Backstage Music


 
HomeHome  FAQFAQ  SearchSearch  RegisterRegister  Log in  
Photobucket
INTERVIEWERS WANTED!
+Info

Share | 
 

 Festa do Avante (ska-p finalmente) eheh

View previous topic View next topic Go down 
AuthorMessage
cabeludosbar
Music listener


Registration date : 2008-10-21
Male Number of posts : 35
Age : 34
Country/ City : Portugal/Lisboa
Preferred Music Style : Drum n Bass

PostSubject: Festa do Avante (ska-p finalmente) eheh   Fri Aug 28 2009, 22:16

Palco 25 de Abril

Sexta-feira

21h30: Grande Gala de Ópera

Sábado
15h00: Krissy Mathews Blues Band
16h00: Gazua
17h00: Blind Zero
18h00: Tabanka Djaz
19h00: The Men They Couldn’t Hang
20h00: Ciganos d’Ouro
21h30: Vitorino e os Cantadores do Redondo
22h30: Willie Nile
23h30: Clã

Domingo
14h30: Skalibans
15h30: Bandarra
16h30: Peste & Sida
18h00: Comício
19h30: Ska P
21h00: David Fonseca

Auditório 1.º de Maio
Sexta-feira
21h00: Maria Alice
22h00: Roda de Choro de Lisboa
23h00: Vanessa Alves
24h00: Francisco Naia

Sábado
14h00: Post Card Brass Band
15h00: Telectu e convidados
16h00: Voces del Sur
17h00: Carla Pires
18h00: Nelson Cascais
19h00: Seth Lakeman
20h00: Frei Fado Del Rei
21h00: Hazmat Modine
22h00: Laurent Filipe
23h00: Guy Davis
24h00: Maria João e Mário Laginha

Domingo
14h00: Luísa Amaro
15h00: Samuel
16h00: The Soaked Lamb
17h00: João Lencastre Communion
19h30: Aldina Duarte
20h30: Tereza Salgueiro

Palco Arraial

Sexta-feira
21h00: Rogério Charraz
22h30: Aganjú

Sábado
15h00: Grupo Canto Coral Alentejano do Alvito
15h30: Rancho Folclórico de S. José da Lamarosa
16h00: Rancho e Grupo de Bombos da Casa do Povo de Paul
16h45: Rancho Regional de S. Miguel
17h30: Grupo Folclórico Ceifeiras de Gondar
18h15: Rancho Folclórico de Vila Franca da Beira
19h00: Rancho Folclórico de St.ª Valha
19.45: Alentejo
20h30: Grupo Coral Alentejano da Casa do Povo de Cercal do Alentejo
21h00: Grupo de Cantares de Ervedal - Avis
21h30: Rancho Folclórico C.D.C. S. Paio de Oleiros
22h15: Grupo Folclórico de Santiago Cruz
23h00: Banda de Gaitas de Santiago de Cardielos
23h45: Rancho Regional do Cabo (de Assequis)
00h30: Rancho Folclórico Alegria da Nossa Terra

Domingo
14h15: Rancho Folclórico «Os Camponeses de Arraiolos»
15h00: Rancho Folclórico «A chama»
15h30: Grupo Folclórico de Esgueira
16h15: Rancho Folclórico de Passos de Silgueiros
17h00: Rancho Folclórico e Etnográfico «Os Oleiros»
21h00: Arranca Telhados

Avanteatro

Sexta-feira
20h30: Trio «Animatto» (bar)
21h00: O Professor de Darwin, A Barraca
23h00: Humanum Fatum, PIA – Projectos de Intervenção Artística (exterior)
24h00: Nasrudin, O Gato que ladra e Companhia La Fundición
01h00: Da Cor da Madeira, Quine (bar)

Sábado
11h00: Os macacos a correr... e os meninos a aprender!, Intervalo Grupo de Teatro (infantil)
15h00: Conto-te Abril, MACAPI (infantil/exterior)
20h00: Trio «Animatto» (bar)
20h30: Comédia Mosqueta, Companhia de Teatro de Almada
22h00: Sobre Rodas, CIM – Companhia Integrada Multidisciplinar (exterior)
23h00: Humanum Fatum, PIA – Projectos de Intervenção Artística (exterior)
24h00: Poemas da minha vida, Io Apolloni
01h00: Jazz, António Palma e convidados

Domingo
11h00: História de uma Gaivota e do Gato que a ensinou a Voar, Teatro Art’imagem
14h30: Elogio ao ½, Pedro Sena Nunes (Cinema Documental)
15h45: Grupo Síntese, Música contemporânea
16h30: Conto-te Abril, MACAPI (infantil/exterior)
20h30: Canções de Brecht, Companhia de Teatro de Almada
21h30: O Menino é Lindo, música e animação

Palco da Solidariedade

Sexta-feira
19h00: João Queirós (música portuguesa)
20h00: MGBoos (hip-hop)
21h00: Duo Blues (blues)
22h00: Sendai (fusão)
23h00: Ruca Fernandes (fado)

Sábado
14h00: João e a Sombra (música portuguesa)
15h00: Debate: Chipre – uma ilha, um povo, um país
16h30: Andreia Macedo – Stand up Poetry
17h30: Debate: América Latina – Luta, progresso e cooperação
20h00: Os Minhotos (Grupo de Gaitas da Galiza)
21h00: Luna Triana (Sevilhanas)
22h00: Guents Dy Rincon (música de afro-latina de intervenção)
23h00: GRupetto Trio (Bossa Nova)
00h00: Alfredo Becker (Chile)

Domingo
14h15: Debate: A crise do capitalismo, repressão e militarismo
16h30: Almariados (rock dos anos 80)
20.15: Voces del Sur (música latino-americana)
21h15: Andrés Stagnaro (Uruguai)

Palco Novos Valores

Sexta-feira
20h00: nUdE
00h00: Deathly Mind

Sábado
19h00: Apply Zii
20h00: Strap 58
21h00: Green Eco
22h00: Ho Chi Min
23h00: Vespa
00h00: Lirio Cão

Domingo
15h30: The Rambles
19h30: Estroina
20h30: Seven Thousand
21h30: An x Tasy

Café Concerto de Lisboa

Sexta-feira
19h00: La Chanson Noire
20h00: Martim Vicente
21h00: Madshoff
22h15: Trip Inn
23h15: Booster
24h30: Motel Albarquel

Sábado
15h30: Debate Liberdade e Direitos Culturais, com André Levy, Cláudia Dias, Domingos Lobo, Nuno Góis e Pedro Penilo
18h00: Lançamento do Caderno Vermelho n.º 17
20h00: Quarteto Edgar Nogueira
21h00: Homenagem a Ary dos Santos – Serei tudo o que quiserem/Poeta castrado não
22h30: Grupo de Guitarra e Canto de Coimbra do C.C.R. Santarém
23h30: Nuno do Ó
24h15: Voces del Sur
01h00: Gimba & Mata

Domingo
15h30: Debate Soeiro Pereira Gomes. O artista e o Partido. O tempo e os lugares, com Filipe Diniz, Manuel Augusto Araújo e Manuel Gusmão
20h00: Los Cubos
21h00: Paulo Saraiva
22h00: Mistura Pura

Palco Setúbal

Sexta-feira
21h00: Vozes da planície, música tradicional portuguesa
22h15: Palhaço Mágico
23h30: A TASCA, tuna

Sábado
10h30: Debate CDU nas autarquias locais e na Assembleia da República
17h00: Banda In the Flesh
18h00: Banda Sex Ianuae
19h00: Ecos, música tradicional portuguesa
20h00: Raízes de Cabo Verde
21h15: Manuel Rocha, com base nas recolhas de Michel Giacometti
21h45: Banda Bluzz
22h45: Marco Alonso, Flamenco/Jazz
00h00: Filipe Nasciso, música portuguesa

Domingo
10h30: Debate Combate à precariedade no distrito de Setúbal
16h00: Café e amor: uma grande palhçada, teatro
17h00: Palhaço Mágico
20h00: Tony da Costa e Amigos
21h15: Banda Sunya

Espaço Alentejo

Sexta-feira
21h30: Homenagem a Michael Giacometti com intervenção de João Honrado
22h00: Grupo de Cantares de Brotas
23h00: Oppuente
24h00: Grupo de Música Popular dos reformados de Vendas Novas

Sábado
11h00: Apresentação do livro A Reforma Agrária é Necessária, de António Gervásio
15h00: Grupo Coral Alentejano da Casa do Povo de Cercal do Alentejo
16h00: Debate: O Alentejo precisa de outra política
18h00: Grupo Coral Trabalhadores de Ferreira do Alentejo
19h00: Grupo Coral do Alvito
21h00: Grupo de Cantares de Viana do Alentejo
22h00: Amantes do Alentejo de Alvalade Sado
23h00: Grupo de Cantares de Ervedal
24h00: Grupo de Intervenção Musical Alencante de Vale de Vargo

Domingo
11h00: Debate: CDU – O Alentejo e as batalhas eleitorais
14h30: Grupo Coral as Ceifeiras de Entradas
15h00: Grupo de cante tradicional Alentejano os Almocreves
15h30: Grupo Coral e Instrumental Banza
20h30: Grupo de Cantares de Évora
21h30: Brigada 14 de Janeiro
Palco Santarém

Sexta-feira
21h00: Brent
23h00: Pressplay

Sábado
14h00: Pedro Salvador
16h30: Grupo «Zé Pedro do Xutos»
21h30: Rock´n Road
23h00: Fado

Domingo
14h00: Tarde dos tocadores de ouvido
16h30: Maranos
21h30: Ovo de Colombo

Outros palcos e animação
Fora dos palcos também se faz a Festa. Durante os três dias e um pouco por todo o recinto, vários grupos animam as hostes. Este ano há presenças tão variadas como o Grupo de Bombos de Sebastião Darque e o da Casa dos Rapazes de Viana do Castelo, o Grupo de Gaiteiros Tíbia ou o Grupo de Pauliteiros da Cidade de Miranda do Douro.
Os Tocá Rufar, que uma vez mais trazem à Atalaia a alegria da juventude e os sons – reinventados – da música popular portuguesa, estarão também presentes, assim como os Fara Fanfarra, com a sua sonoridade entusiasmante, e os Araquejar. Também os DJ’s marcarão forte presença.
Back to top Go down
 
Festa do Avante (ska-p finalmente) eheh
View previous topic View next topic Back to top 
Page 1 of 1

Permissions in this forum:You cannot reply to topics in this forum
Backstage Music :: General :: Rock :: Live Music Announcements-
Jump to: